Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью.

История

11 сентября посвящено важному событию в православном мире: в этот день верующие отмечают Усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи. Данный праздник всегда сопровождался очень строгим постом. Под запрет попадали не только мясо, молоко, яйца, но и алкогольные напитки. Священнослужители и представители научной интеллигенции хотели таким образом объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум. С приходом Советской власти празднование прекратилось, и возобновить традицию удалось лишь в 2005 году. По мнению организаторов праздника, в этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни.

Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье.

Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков.

Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, коллективе, где работает данный человек. Большинство тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, основными причинами гибели людей в ДТП, является вождение автомобиля в нетрезвом виде. Алкоголизм принимает формы национального бедствия.

День трезвости - праздник, который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым и иметь крепкую семью. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной.

В рамках Всероссийского дня трезвости (11 сентября) и для пропаганды здорового образа жизни в период с 11 по 14 сентября 2019 года в МБОУ СОШ № 44 с учащимися были проведены следующие профилактические мероприятия:

Тема мероприятия

Целевая аудитория (обучающиеся, родители, педагоги)

Численность участников

11.09.2019

Лекция с просмотром видеофильмов «История одного обмана» «Трезвая Россия»

12.09.2019

Родительский стенд «Как оградить ребенка от алкоголя и наркотиков»

Родители

13.09.2019

Оформление стенда «Сделай правильный выбор».

14.09.2019

Акция ромашки «Скажи – нет алкоголю, скажи – да здоровому образу жизни!»

15.09.2019

Размещение информации о проделанной работе на сайте школы в разделе «НОВОСТИ»

Родители, педагоги

Подготовил: