​20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. По мнению организаторов, такие мероприятия укрепляют взаимодействие подростков со службами, занимающимися воспитанием детей, а также формируют здоровое поколение без вредных привычек.

В рамках Дня правовой помощи, с целю - профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений среди подростков, повышения правовой культуры всех участников образовательного процесса, в образовательной организации МБОУ СОШ №44 были организованы и проведены ряд мероприятий: марафон слайд - фильмов «Закон и ответственность», классные часы «Азбука прав», тренинг «Подросток и конфликт». Проведены лекции в 5, 9, 11 классах на темы: «История образования Всемирного дня ребенка», «Ответственность за преступления и правонарушения», «Правила безопасности для детей». Младшие школьники поучаствовали в конкурсе рисунков «Мои права, мои обязанности», в викторине «Права литературных героев».

20 ноября, инспектор ОДН ОП-3 УМВД России по г.Сургуту, лейтенант полиции Анастасия Андреевна Авдюкова, в онлайн - беседе разъяснила ребятам, какие государственные органы власти в Российской Федерации стоят на защите прав детей, куда можно обратиться в случае, если они нарушаются, а также с целью предупреждения террористических и экстремистских проявлений в подростковой среде, рассказала о мерах уголовной и административной ответственности.

Учащимся напомнили, что в случае трудной ситуации, а возможно беде, они могут в любое время рассказать об этом своему классному руководителю,

или обратиться за помощью в администрацию учебного заведения.

В том числе на условиях анонимности, в круглосуточном режиме любой ребенок может получить психологическую помощь, юридическую консультацию, позвонив по Всероссийскому телефону доверия 88002000122.

Подготовила:

М.Л.Полякова