Всемирный день сердца отмечают ежегодно 29 сентября. В мире его начали отмечать 20 лет назад – с 1999 года.

Главной целью этого международного дня является повышение осведомленности населения о проблемах болезней сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности при болезнях сердца.

Всемирная федерация сердца работает под лозунгом: «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом проводятся мероприятия и в 2019 году для максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирования понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений работы сердца – это артериальная гипертензия, повышение уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение и стрессы.

Потребление соли в избыточном количестве может приводить или способствовать развитию гипертонии и значительно повышать риск развития болезней сердца и инсульта. В среднем люди потребляют 10 г соли в день, что примерно в 2 раза превышает рекомендуемый ВОЗ уровень потребления соли из всех источников, включая переработанные продукты, готовые пищевые продукты и еду, приготовленную дома (менее 5 г, или менее одной чайной ложки в день).

Для детей в возрасте от 2 до 15 лет ВОЗ рекомендует более низкие уровни потребления соли, соответствующие их потребностям в энергии, необходимой для развития.

Снижение уровня потребления соли является одним из самых эффективных способов улучшения здоровья населения.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) распространены во всех возрастных группах, всех регионах и странах. В структуре смертности от НИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, от которых каждый год умирает 17,9 миллионов человек.

Эти заболевания часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что среди всех случаев смерти, связываемых с НИЗ, 17 миллионов регистрируется в возрастной группе от 30 до 69 лет. Дети, взрослые и пожилые люди — все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию НИЗ.

Большинство сердечно - сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем.

В рамках окружного месячника по профилактике заболеваний сердца и плана мероприятий, приуроченных к Всемирному дню сердца в период с 25 по 28 сентября 2019 года в МБОУ СОШ №44 с учащимися были проведены следующие профилактические мероприятия:

Тема мероприятия

Целевая аудитория (обучающиеся, родители, педагоги)

Численность участников

25.09.2019г.

Оформление стенда «Береги своё СЕРДЦЕ!

1-11 классы, родители

2193

социальный педагог Черемискина М.Н.

26.09.2019г.

«Сердце для жизни»

973

26.09.2019г.

Классный час «Здоровое сердце – здоровая жизнь»

405

27.09.2019г.

Классный час «Сердце для жизни. Береги его!»

815

Классные руководители,

28.09.2019г

Акция «Здоровое сердце - здоровая жизнь!»

53

Классные руководители, социальный педагог Черемиски на М.Н., отряд волонтеров- медиков «Доброе сердце» (учащиеся 10 «В» класса)

Педагоги и учащиеся нашей школы выступают за здоровый образ жизни!

Основная цель мероприятий проводимых среди учащихся – наглядно показать подрастающему поколению, что сердце – главный орган человека, обеспечивающий работу всего организма, в наших силах сделать так, чтобы оно работало стабильно и обеспечивало нам долгую и качественную жизнь.

Подготовила:

Черемискина М.Н.