​В рамках Всемирного дня прав потребителей 15 марта 2021 года Международная ассоциация потребителей объявила тему Всемирного дня прав потребителей –«Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

В МБОУ СОШ № 44 прошли экологические уроки с целью повышения и привлечения к продвижению экологичных методов утилизации потребительских продуктов.

Согласно отчета Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет. Половина производимого пластика используется для одноразовой упаковки, которая после однократного использования выбрасывается. Попадая в почву, воздух и воду, пластик оказывает отрицательное влияние и на окружающую среду, и на здоровье человека.

Производителям и продавцам в свою очередь важно помнить, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды. На уроках учащимся предлагалось попробовать решить проблему загрязнения пластиковыми отходами окружающей среды. В качестве решения данной проблемы учениками 6 класса были выпущены листовки в защиту окружающей среды от пластикового мусора.

Правила для борьбы с «Пластиковой проблемой»

Любой человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Для этого достаточно немного пересмотреть свои привычки:

• постараться не использовать полиэтиленовые пакеты. В магазин можно ходить с тканевой сумкой для продуктов, а еду заворачивать в бумажные пакеты;
  • не использовать одноразовую пластиковую посуду;
  • не покупать воду в пластиковых бутылках, выбирать продукцию в более экологичной упаковке, например, стекле или бумаге. Использовать многоразовую емкость и носить ее с собой или брать термос с горячими напитками;
  • можно участвовать в мероприятиях по сбору мусора, которые помогают очищать леса и парки;
  • также стоит начать сортировать мусор.

Хотя эти меры могут показаться незначительными, но чем больше человек задумывается об этом, тем заметнее становится результат, и чей-то опыт может стать примером для подражания, который подвигнет других позаботиться об экологии. Поэтому совместный вклад действительно помогает бороться с загрязнением окружающей среды.

Леушина Н.А.

педагог дополнительного образования