Великая Отечественная война явилась самым трудным испытанием для нашего государства. Каждый год мы отмечаем годовщину Великой Победы. Поэтому, изучение истории Великой Отечественной войны является актуальным вопросом. 2020 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №327 от 08.07.2019 в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для учащихся СОШ №44 были подготовлены и проведены  Уроки Победы. Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. Они позволяют прикоснуться к славному героическому наследию русского народа, создать условия для воспитания у обучающихся патриотических чувств к Родине, гордости за героическое прошлое своей страны и уважение к участникам Великой Отечественной войны.

В рамках данного мероприятия вниманию учеников были предложены «Уроки Второй мировой», которые показали ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссию не только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что «Уроки Второй мировой войны» были подготовлены и проведены учащимися старших классов. Такие уроки уникальны тем, что они проводились учениками для учеников, а это, в свою очередь позволяет разговаривать на «одном языке». Учащимися 7-11 было предложено принять участие в историческом квесте «Дальневосточная Победа», который посвящен завершающему этапу Второй мировой войны. Он познакомил участников с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем. Учащимися еще раз напомнили, что огромное значение в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Особо хотелось бы отметить, что проведение Уроков Победы способствует сохранению исторической преемственности поколений, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов, населяющих нашу страну, формированию у школьников понимания ценностей демократического общества и важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, патриотизма, чувства долга и личной ответственности за порученное дело.

Учитель истории и обществознания

Полякова Эльмира Альбертовна