Сегодня прошел четвертый день конкурса «Сердце отдаю детям – 2020», в котором три оставшихся участника показали свое мастерство на открытых занятиях.

Коневских Олеся Владимировна провела урок на тему: «Догонит ли король пешку. Правило квадрата пешки». Конкурсантка познакомила детей с особенностями игры в шахматы, с шахматными фигурами, полями, линиями. Педагог полагает, что подобного рода занятия развивают в школьниках внимание, речь, логическое мышление, смекалку, память.

Абрамова Анастасия Владимировна провела занятие на тему: «Развитие координационных способностей». Основной задачей на уроке было укрепление здоровья, привитие интереса к здоровому образу жизни, воспитание чувства коллективизма. Легкоатлетические упражнения, предложенные педагогом, носили профориентационный характер. Воспитанники на уроке преодолевали препятствия во время импровизированного пожара, тем самым представляли себя спасателями, сотрудниками МЧС. Таким образом, игровая деятельность помогала ребятам вжиться в роль данных профессий. По мнению самой участницы конкурса, именно игровая форма является отличительной чертой проведенного занятия.

Баранова Александра Андреевна провела открытое занятие на тему «Метод фокальных объектов». Учитель ставил перед собой цель-заинтересовать ребят с помощью фокальных объектов-это метод поиска новых идей и характеристик объекта на основе присоединения к исходному объекту свойств других, выбранных случайно, объектов. На уроке дети учились пользоваться новым способом деятельности-защита проектов в групповой работе.

4 трудных дня позади, а за ними долгие месяцы подготовки, бессонные ночи, бури эмоций и накал страстей, потому что они волновались и готовились к экзамену по предмету, который называется «Как отдать сердце детям». Жюри долго совещалось, но в этой «борьбе» могло быть только четыре финалиста и ими оказались:

Полякова Эльмира Альбертовна

Ишкова Ирина Васильевна

Слободскова Маргарита Абдурахмановна

Кропотова Мария Павловна

Поздравляем!

Желаем удачи финалистам в следующем этапе конкурса!