​   Третий день конкурса «Сердце отдаю детям – 2020» также состоялся в форме открытого занятия, на котором участники представляли свои программы.

Кропотова Мария Павловна провела занятие на тему «Традиционная русская народная кукла». Педагог познакомила ребят с особенностями изготовления русской тряпичной куклы (игровой, обереговой, обрядовой), чем вызвала интерес к русскому народному творчеству и рукоделию. Дети с большим интересом выполняли задания и мастерили куклы. В конце урока Мария Павловна «посвятила детей в Василисы» и раздала им сертификаты.

Ишкова Ирина Васильевна провела открытое занятие по теме «Пуговица как декоративное украшение». Педагог показал, что проектная деятельность — это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность учащихся. Дети учились изготавливать пуговицы по алгоритму проекта. С помощью фрагмента мультфильма «Фиксики» ребята с увлечением находили проблему, с которой столкнулся герой и давали советы, как решить её. В конце урока ребята были поощрены медалями за успешное выполнение проекта.

Полякова Эльмира Альбертовна показала открытое занятие по теме «Профессиональный выбор», на котором формировала интерес у обучающихся к процессу выбора профессии. На занятии использовались обучающие структуры Сингапурской методики. Основной формой работы согласно этой методике выступала групповая форма работы «Менеджмент». С целью привлечения и концентрации внимания педагог использовал прием «Хай файв»: хлопки - сигнал тишины. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

Все педагоги с достоинством смогли ответить на вопросы, возникшие у членов жюри.

Три дня позади, но работа все еще продолжается, поэтому желаем удачи всем участникам конкурса!