7 июня на базе МБОУ СОШ №44 в летнем лагере дневного пребывания «Герои нашего времени» состоялось мероприятие «Профессия огня».Лагерь функционирует по программе профориентационной направленности, где воспитанники знакомятся с разными профессиями, которые помогут в дальнейшем определить жизненный выбор.

День пожарного стал для ребят очень ярким и запоминающимся событием: открытие мероприятия началось с утреннего выступления агитбригады 7 отряда «Мы за жизнь без пожаров!», после, на лагерной площади встречали героев дня и пожарную машину, сопровождаемую звуком сирены. В ходе этой встречи дети получили много интересной информации об особенностях профессии пожарного-спасателя.

Сотрудники МЧС познакомили воспитанников с оборудованием пожарной машины, показали нужные на пожаре инструменты, рассказали об их назначении. Ребята узнали, что значит боевое развертывание, что такое пожарные гидранты, колонки с разветвлениями, магистральный боевой рукав. Детям было разрешено пройти через кабину пожарной машины, затем пожарный-спасатель продемонстрировал свою работу, вытащив из машины боевой рукав. Он показал, как система наполняется водой и как происходит тушение пожара. С увлечением все наблюдали за стремительными действиями пожарного, после чего состоялось практическое приобщение ребят к профессии: желающие смогли под руководством пожарного потушить воображаемое пламя, самостоятельно управляя магистральным рукавом. Особый восторг вызвал поток воды, меняющий направление, силу и объем от переключения разных режимов.

Знакомство с профессией огня продолжилось в отрядных делах лагеря: ребята провели конкурс рисунков и плакатов «Не шутите с огнем!», организовали выставку поделок на данную тему.

Серьезное мероприятие стало настоящим праздником. Знакомство с атрибутами профессии пожарного, общение с сотрудниками МЧС, фото на память, интервью для прессы останутся в памяти ребят надолго, и личный опыт каждого ребенка станет мотивацией к осознанному соблюдению правил пожарной безопасности.

Аникеева Марина Михайловна

учитель МБОУ СОШ №44