Вот и отметила свой юбилей МБОУ СОШ №44. Еще задолго до этого дня в ее стенах царило оживление – рассылались приглашения, готовились концертные номера.

И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В минувшую пятницу, 22 декабря, в школу, украшенную разноцветными воздушными шарами, стали собираться те, кто когда-то здесь сидел за партами, постигая знания школьных наук, чтобы потом за стенами школы сдавать экзамен на звание быть человеком. С волнением и слезами на глазах ждали встречи педагоги-ветераны. Готовили слова поздравлений приглашенные гости.

Школа гостеприимно распахнула для всех свои двери, приглашая зайти и увидеть, какой красивой стала, удивиться и порадоваться за сегодняшних ребят, которым выпала честь учиться здесь, продолжая добрые традиции, заложенные поколениями учителей и учеников.

«Школа всегда шла в ногу со временем. И какие бы задачи перед ней не ставились - достойно справлялась с ними, да и как же иначе, ведь руководили ею умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора! За эти 20 лет у штурвала стояли 2 директора. Приказом № 18 от 21 августа 1997 года назначена директором общеобразовательной средней (полной) школы №44 Краснова Таисия Павловна», - словами приветствия открыли Юбилей ведущие.

Под бурные аплодисменты, собравшиеся встретили бывшего директора школы №44 Т. П. Краснову, Кандидата педагогических наук, отличника народного просвещения, ветерана труда, Заслуженного учителя Российской Федерации. Таисия Павловна отметила, что школа по-прежнему живет интересной и напряженной жизнью, жизнью со своими успехами, радостями, заботами. Отрадно, что выпускников всех лет объединяет беззаветная любовь к своей школе, уважение к своим учителям. Таисия Павловна вспомнила тех педагогов, которых уже нет среди живых: «Сегодня, в эту радостную минуту, мы не вправе забыть о тех, кто уже никогда не сможет встретиться с нами. Но в нашей «Памяти» останутся их имена. Это Титоренко Надежда Сергеевна, Минухова Валентина Леонидовна, Сухонос Наталья Борисовна, Чурилов Георгий Александрович, Опанасюк Валентина Тарасовна, Фоминых Наталья Георгиевна, Мудрый Анатолий Владимирович.»

Песней «Уходите» в исполнении учащейся 11 класса, почтили память ушедших.

С 2013 года школу возглавляет Алевтина Николаевна Александрова, приняв этот ответственный пост от своего наставника, Таисии Павловны. Благодаря ответственности, креативности Алевтины Николаевны, уважению к традиционным ценностям российской культуры и убежденности в высокой значимости воспитания, школа успешно развивается.

Алевтина Николаевна поздравила всех присутствующих со знаменательной юбилейной датой, поблагодарила всех присутствующих в зале за любовь к школе, пожелала всем успехов в работе и творчестве, семейного благополучия и закончила свое выступление словами Бунина: «О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно вот этот сад осенний за сараем и чистый воздух, льющийся в окно».

Слова приветствия в этот день звучали от представителя Департамента образования и науки Кулназаровой Ирины Генриховны, начальника отдела общего образования, которая отметила, что школа пользуется заслуженным уважением в профессиональном сообществе города.

На торжественном вечере с поздравлениями обратился депутат городской Думы Клишин Владимир Васильевич, пожелав школе дальнейшего развития.

Выступление сменилось ярким видеопоздравлением от выпускников школы.

О школе №44 можно сказать, что есть у неё завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее! На сегодняшний день коллектив школы составляет – 186 человек, педагогический коллектив -  115 человек, 20 из которых проработали в коллективе более 15 лет. Алевтина Николаевна представила их, вручив Почетные грамоты за многолетний труд и вклад в развитие школы.

Креативным и незабываемым выступлением поздравили с Юбилеем школы Совет учащихся школы №44.

В завершении Юбилейного вечера гости окунулись в детство и позвали Деда Мороза, который поздравил с Юбилеем школу и пожелал, чтобы школа славилась большими талантами и светлыми умами, чтобы в каждом классе на уроках было интересно и увлекательно, а на переменах — весело и задорно. Гости мероприятия наполнили елку золотыми снежинками, символизирующими историю нашей школы.

Юбилейный вечер, посвященный 20-летию школы, выдался невероятно теплым и эмоциональным. Выступления гостей на сцене сменяли яркие концертные номера, подготовленные учениками, выпускниками разных лет и педагогами школы.

Гуляева О.В.