Мы юные кадеты и знаем  лишь одно, Что если трудно где-то, там быть нам суждено. Отвагу, честь и совесть, души высокой стать И доблестную повесть России нам писать!

3 октября 2019 года в школе №44 прошло торжественное посвящение в кадеты учеников 8Г класса. В этот день  российское кадетское братство пополнило свои ряды: 25 обучающихся перед лицом старших товарищей взяли на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно готовить себя к служению Отечеству.

На сцене лозунг «Долг – Родине, честь – никому». Юные кадеты шеренгой по три вошли под звуки марша в зал, где уже собрались родители, учителя и гости.

Торжественную церемонию посвящения открыла заместитель директора Ольга Николаевна Гурова, которая пожелала ребятам успехов в учебе и силы духа в исполнении кадетского долга.

— На вас, ребята, возлагается большая ответственность: быть примером для всех подростков нашего города и в учебе, и в общественных делах! В первую очередь, хочется пожелать вам успешной учебы, твердости духа и силы характера в овладении полезными навыками, гордо нести почетное звание, которого добились, — поздравил ребят военный комиссар г. Сургута и сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Калягин Андрей Петрович.

Со словами напутствия выступил младший лейтенант морских частей пограничных войск в отставке Афонин Николай Вячеславович: «Большая работа проведена в вашей школе по развитию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Желаем вам успехов, терпения и побед во всех ваших делах и  начинаниях!»

Самый важный и ответственный момент церемонии - непосредственно само принятие присяги. Каждый из новичков пообещал с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству. После чего классный руководитель вручил юным кадетам удостоверения и отличительные значки. Ответственность и волнение юных кадетов передавалось всем присутствующим. Троекратным "Ура!" встретили они поздравления со вступлением в ряды кадетов.

Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Действительно незабываемым: память о нём будет жить в их сердцах всегда. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.

В конце мероприятия было сделано фото на память.

Гуляева О.В.