​Уважаемые родители!

У ваших детей наступил новый этап жизни, они начинают свой большой путь к знаниям... С первого сентября, они будут проходить каждый своим маршрутом «от дома до школы и обратно». И очень важно, чтоб выбранный маршрут был для него безопасным!

Выходя на улицу, каждый из нас становится полноправным участником дорожного движения. Помните, что любая ошибка в дорожном пространстве может стоить жизни и здоровья не только вам, но и другим участникам дорожного движения. Мы, представители городского общественного детского движения - Юные инспекторы движения, в чью деятельность входит пропаганда правил дорожного движения, обращаем ваше внимание на важные правила, которые необходимо соблюдать:

1. Проработайте маршрут с вашим ребёнком, нанесите на схему все опасные и безопасные места.

2. Пройдите вместе с ребёнком, по маршруту «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ».

3. Расскажите о важности быть предельно внимательными и осторожными на дороге.

4. Объясните правила движения на пешеходных переходах различного типа. Расскажите о видах пешеходных переходов

(надземный, подземный, регулируемый светофором и нерегулируемый).

5. Разъясните ребёнку, почему нельзя переходить проезжую часть в любом другом месте.

6. Подчиняясь сигналам светофора, даже если горит разрешающий сигнал - всё равно нужно убедиться, что все транспортные средства закончили свой манёвр и остановились и только тогда можно переходить дорогу.

7. Расскажите ребёнку о дорожных ловушках, которые могут, возникнут на его пути, это может быть не только при переходе через дорогу, но и в придомовой территории, именно там чаще всего происходят аварии.

8. В нашей стране правостороннее движение, передвигаясь по тротуару или обозначенном пешеходном переходе необходимо придерживаться правой стороны.

9. За городом, где нет тротуара, пешеходы двигаются, навстречу движению транспорта, чтобы вовремя заметить приближающийся автомобиль.

10. Если вы перевозите своего ребёнка на личном автомобиле, научите его правильно садиться в автомобиль и обязательно пристёгиваться ремнём безопасности.

Пусть путь к знаниям, которым пойдут школьники, будет интересным, познавательным, весёлым, и главное безопасным! Удачи! До новых встреч! Желаем безопасных дорог и дорожек!