​Международный праздник Навруз – живое наследие и символ единения

Проводят: Гасымова Рамида Салеховна, педагог-организатор, куратор по этнокультурному образованию ГБОУ г. Москвы «Школа № 1583 им. К. А. Керимова»; Яшина Ольга Николаевна, к.и.н., доцент кафедры ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета Время: 25 марта 2021г., 15:30-16:30  МСК Формат проведения: дистанционный Место проведения: Онлайн-платформа Zoom

Ссылка для подключения: https://us02web.zoom.us/j/88258004428

Идентификатор конференции: 882 5800 4428 (без пароля)

Аннотация: Навруз – праздник прихода весны, объединяющий людей в разных странах и регионах на протяжении более 3000 лет. Навруз является ярким примером живого культурного наследия, богатого своими песнями, танцами, обрядами, традиционными играми и сладкими блюдами. Праздник является отражением многих ценностных идеалов ЮНЕСКО, таких как поощрение взаимного уважения, существование в гармонии с природой, укоренение в сознании людей идей солидарности и мира. В 2016 г. Навруз был признан ЮНЕСКО неотъемлемым элементом нематериального культурного наследия человечества. Интерактивное занятие будет посвящено истории праздника Навруз и методике его проведения в российских школах. Во время встречи участники смогут не только узнать об истории и традициях Навруза, но и поделиться своим опытом по объединению разных культурных традиций и их носителей в рамках школьных этнокультурных мероприятий и праздников.

К участию приглашаются педагоги и руководители образовательных организаций г. Москвы и других регионов РФ, в том числе школ-участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России», все, кому близка тематика мероприятия.

Запись будет размещена на странице проекта но сайте МПГУ.

Дополнительная информация: Общая координация проекта от кафедры ЮНЕСКО МПГУ – Кривенькая Марина Александровна, к. филол. н., доцент кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. ma.krivenkaya@mpgu.su (+7 916 678 4623)