​С 1967 года во всем мире ежегодно проводятся празднования по случаю Международного дня грамотности (МДГ) 8 сентября с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности остаются актуальны для, по крайней мере, 773 млн. взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ГРАМОТНОСТИ В 2020 ГОДУ

Международный день грамотности (МДГ) 2020 года будет посвящен теме «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период»  уделяя особое внимание роли педагогов и изменению методов преподавания. Эта тема охватит вопросы обучения грамоте в перспективе обучения на протяжении всей жизни и поэтому будет сосредоточена главным образом на молодежи и взрослых. Недавний кризис COVID-19 стал суровым напоминанием о существующем разрыве между политическим дискурсом и реальностью. Этот разрыв, существовавший еще до COVID-19, негативно сказывается на обучении молодежи и взрослых, которые либо не обладают навыками грамотности, либо имеют недостаточные навыки, и поэтому, как правило, сталкиваются с различными трудностями. Во многих странах в период, предшествовавший COVID-19, программы по распространению грамотности среди взрослых отсутствовали в планах первоначальных мер в области образования, поэтому большинство существующих программ по распространению грамотности среди взрослых были приостановлены, и лишь некоторые занятия продолжили проводить дистанционно или на открытом воздухе, а также транслировать по телевидению и радио. Каково воздействие кризиса COVID-19 на тех, кто занимается распространением грамотности среди молодежи и взрослых, а также на тех, кто занимается преподаванием и обучением? Какие были извлечены уроки? Каким образом мы можем эффективно позиционировать обучение грамоте молодежи и взрослых в рамках глобальных и национальных ответных мер и стратегий по восстановлению и укреплению жизнестойкости?

Изучая эти вопросы, Международный день грамотности 2020 года даст возможность обдумать и обсудить то, каким образом инновационные и эффективные подходы в области преподавания и методологии обучения могут быть использованы в программах по распространению грамотности среди молодежи и взрослых для борьбы с пандемией сейчас и в последующий период. День грамотности также даст возможность проанализировать роль педагогов наряду с эффективными политическими стратегиями, системами, методами управления и мерами, которые могут оказать поддержку преподавателям и способствовать обучению. Посредством виртуальной конференции ЮНЕСКО инициирует всеобщую глобальную дискуссию с целью переосмысления области преподавания и обучения грамоте молодежи и взрослых в период после COVID-19 и достижения ЦУР-4.

С наилучшими пожеланиями,

Ларионова Наталья Борисовна,