С 01.03-26.03 2021 года на базе МБОУ СОШ № 44 прошли мероприятия, направленные на изучение культуры народов, проживающих на территории города Сургута, ХМАО-Югры: проведена викторина «Изучение культуры народов, проживающих на территории города», тематические классные часы: «Сургут- многонациональный город», «Путешествие по малой Родине», «Мы за мир, во всем мире!». Для учащихся начальных классов в библиотеке школы была организована выставка книг «Язык-Душа народа».

Целью данных мероприятий явилось привлечение внимания учащихся образовательного учреждения к изучению традиций и самобытности народов, проживающих на территории города, формирование у детей уважения к истории и культуре народов России через знакомство с народами, населяющими город Сургут.

Благодаря проведенным мероприятиям ребята узнали, откуда пошло названия тех или иных народностей, как жили их предки, чем занимались, в каких национальных жилищах ведут свой быт. На занятиях ребята вспомнили историю города Сургута, познакомились с культурой народов, традициями и обычаями.

М.Л. Полякова