58 лет назад произошло событие, которое потрясло мир и сделало известным всем странам и народам имя удивительного человека – Юрия Гагарина.

С 8 по 12 апреля в школе №44 проходили классные часы, конкурсы, викторины, соревнования, посвященные Дню космонавтики. Организаторами были как преподаватели, так и учащиеся. Дети с первого по одиннадцатый классы с интересом участвовали  в подготовке  «космических» уроков и мероприятий, изучили биографию Юрия Гагарина, составили видеопрезентации, игры.

«Космос… Есть что-то мистическое в нем, неизведанное, неразгаданное…  Почти каждый из нас, хотя бы однажды, задумывался над тем, что с удовольствием бы отправился в космический полет. И каждый из нас может с гордостью сказать, что первый космический полет совершил наш соотечественник Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года», - так начала свое выступление на классном часе учащаяся 1в класса.

Ученики 7 класса приняли участие в конкурсе графических рисунков «Космос fantasy». Дети с большим удовольствием рисовали на компьютерах в  программе Paint. Ученики 6 класса писали сочинения на тему «Есть ли жизнь на Марсе?». На тематических классных часах ребятам были показаны документальные фильмы: «История покорения космоса», «За 45 секунд  до вечности», «Гагарин – первый космонавт». Девочки из 9Е класса рассказали о детстве, юности Ю. Гагарина, о первом полете в космос, о первой женщине в космосе. В конце классного часа была проведена викторина «Что мы знаем о космосе?»

Обучающиеся начальных классов приняли участие в викторине, посвященной полету первого космонавта, совершили виртуальное путешествие в Страну Космонавтики, подготовили небольшие сообщения на станциях «Изобретатели», «Животные - космонавты», «Первый космонавт мира»,«Космические корабли». Ребята посмотрели видеофрагмент полёта в космос первого космонавта Ю.А. Гагарина, ответили на вопросы викторины, сделали аппликацию « Космос». Во время путешествия в 1В дети познакомились с принципами работы ракеты, узнали, как происходит запуск и спуск в безопасном режиме, что такое невесомость, «черные дыры» во Вселенной. Экипажам пришлось пройти немало «испытаний», прежде чем они благополучно вернулись на Землю. Все ребята отлично справились с заданиями, с азартом устраняли поломки «корабля», дружно решали внештатные ситуации. Ребята еще долго делились своими впечатлениями с педагогом  и друг с другом.

За время занятия во 2Г классе команде «Марсиане» удалось создать удивительный макет корабля с одноименным названием.При выполнении коллективной деятельности ребята проявили активность, творчество, взаимопомощь. Показали умение самостоятельно распределять поручения между участниками коллективной работы.

А сколько ещё интересных мероприятий проведено ко Дню космонавтики в нашей школе! Всё не описать!

Педагог дополнительного образования Гуляева О.В.