​С 19 по 20 марта 2021 года состоялась IX городская детская научно-практическая конференция «Традиционные ремесла и декоративное искусство: прошлое, настоящее и будущее». Организатор конференции - муниципальное бюджетное учреждение историко-культурный центр «Старый Сургут» при поддержке комитета культуры и туризма Администрации города Сургута.

Цель конференции- создание условий для развития исследовательской и практической деятельности детей и подростков в области традиционных ремесел и декоративного искусства. В этом году поделиться своими исследованиями заявились 27 юных участников в возрасте от 8 до 17 лет из общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города. Работы оценивались в трех возрастных категориях и трех номинациях: «Традиционные ремесла России и Югры», «Традиции и современность» и Мастера традиционных ремесел и декоративного искусства нашего края». Конференция состояла из двух частей: теоретическая часть - выступление и обсуждение докладов; практическая часть - проведение мастер-класса по теме доклада.

Впервые на конференции участники представили новые темы, такие как: средневековое древковое оружие – топор, войлок в традиции хакасов, история набойки на ткани, традиционная техника ткачества на сволочке, элементы княжеского костюма в современной интерпретации, изготовление изделий в технике синель и др.

Детская конференция с помощью современных технологий стала центром притяжения для слушателей из восьми муниципальных образований округа: городов Сургут, Ханты-Мансийск, Мегион, Урай и Югорск; поселков Половинка Кондинского района и Хулимсунт Березовского района; пгт. Кондинское.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты в области традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства.

Учащиеся нашей школы стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ, представив следующие темы:

Болгов Никита, учащийся 7 класса, доклад «Средневековое древковое оружие – топор» (в номинации «Традиционные ремесла России и Югры»), руководитель – Головко-Витанис П.Н., учитель технологии;

Краснова Виринея, Садыкова Юлия, учащиеся 8 класса, доклад «Возрождение исчезающих промыслов России. Искусство набойки на ткани» (в номинации «Традиционные ремесла России и Югры»), руководитель – Краснова Л.Г., учитель технологии;

Клянчина Ксения, учащаяся 9 класса, доклад «История одного жилета в технике «Синель» (в номинации «Традиции и современность»), руководитель – Ненько И.Н., учитель технологии.

Работы наших учащихся рекомендованы к участию в XVI Межрегиональной конференции творческих исследований для детей и подростков «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее», которая пройдет в г. Ханты-Мансийске.

Поздравляем победителей!