Отчёт о проведении интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди команд обучающихся 5-8 классов и команды учителей

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир
ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра
– это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский

Огромную роль в развитии способностей и  интеллекта обучающихся играют интеллектуальные игры.

Такая интеллектуальная игра прошла в МБОУ СОШ № 44 г. Сургута 20.04.2019 года, подготовили мероприятие учителя истории и обществознания: Шулаева Анна Николаевна и Иргалиева Оксана Викторовна.

Целью мероприятия являлось: расширение кругозора учащихся; развитию их интеллектуально-познавательных навыков; умение работать в команде.

В игре «Что? Где? Когда?» спортивной версии принимали участие сразу несколько команд: 5, 6,8 классов и команды учителей. Команды находились в равных условиях и одновременно отвечали на одни и те же вопросы. Правильный ответ добавлял баллы к итоговому рейтингу команды. Команда, оказавшаяся к концу игры на верхней строчке рейтинга, считалась победителем. На принятие решения и ответ по каждому вопросу было отведено по одной минуте. Команды давали ответ в письменной форме, очки за ответ начислялись всем командам, успевшим ответить правильно и в отведенное время.

Стоит отметить, что участники игры отвечали на вопросы, выходящие далеко за рамки школьной программы

Вопросы были на самые разные темы: по литературе, математике, истории и краеведению. Подготовка к ответу требовала эрудиции, смекалки и логического мышления.

По итогам игры победителями стала команда учителей, ответившая на 9 из 11 вопросов.

2 место – поделили команды 6-8 классов

3 место – заняла команда учащихся 5А класса, впервые принявшая участие в игре.

Праздничность мероприятия, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации. Игра прошла в увлекательной форме. Участники приняли активное участие в игре, показали свои знания. Ребята убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в изучаемых предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

Все знатоки получили удовольствие от игры и общения, тем более, что поощрительные призы достались победителям.

Большое спасибо Шулаевой Анне Николаевне, главному организатору мероприятия,  за интересную и полезную игру.

Иргалиева Оксана Викторовна,

руководитель МО «Политологи»,