​В МБОУ СОШ №44 с 12 ноября по 12 декабря прошли дни языков народов Севера, приуроченных к Международному году языков коренных народов.

К данному событию в школьной библиотеке оформили выставку-просмотр «Язык – душа народа». Читатели смогли познакомиться с обычаями, историей, бытом Юганских хантов, с творческими личностями из числа малочисленных народов Севера, а также с их сказками.

Для обучающихся 2-х классов прошел конкурс на лучшее прочтение сказок коренных народов севера «Художественное слово по книге «Сказки моего леса». Учащиеся вторых классов изучили и представили сказки коренных народов Севера, проживающих в нашем округе, сказки хантов и манси. Благодаря данному конкурсу участники смогли окунуться в их язык, обычаи, яркие картины быта жизни оленеводов, рыбаков, охотников. Ребята подошли очень ответственно и творчески, все представленные сказки были костюмированы и наполнены атрибутами, которые ребята выполнили своими руками. По результатам данного конкурса первое место разделили команды 2 «Д» и 2 «Е» классов, второе место у команды 2 «В» класса, третье место заняла команда 2 «Г» класса.

В начальных классах был проведен мастер-класс «Хантыйские мотивы», в котором с удовольствием приняли участие дети вместе со своими родителями. Участники мастер-класса изучали обереги народов ханты и манси, их значения в жизни народов севера, изготавливали различные предметы быта народов ханты и манси, украшая свои изделия хантыйским орнаментом в технике тестопластика, а также с удовольствием разучили хантыйскую игру «Найди пару», с целью расширения представлений детей об орнаментах народов ханты и манси. Результат мастер-класса – это изготовление коллективного панно. На заключительном этапе мастер-класса «Хантыйские мотивы» ребята разместили панно в школьном уголке «Югра- мой край родной», пополнив коллекцию работ, которые были изготовлены на других мастер-классах, посвящённых традициям и обычаям народов нашего края.

Также обучающиеся начальных классов вместе со своими учителями создали экспозицию «В гости к ханты». Был изготовлен чум, возле которого разместился на мягком зелёном ковре «посёлок оленеводов», мимо посёлка «потекла» река, изготовленная из синей атласной ткани, по которой плыл облас с рыбаками и их уловом. Возле чума расположилась оленья упряжка. Изображение сибирской тайги, нарисованное на окне, дополняет экспозицию.

Для учащихся 10 классов был проведен квест «Национальные праздники народа Ханты». Классные руководители 8 классов вместе с родителями организовали экскурсию в Музейный центр «Станция «Сургутская».

Для родителей и учащихся 7 классов учителем дополнительного образования был проведен мастер-класс изготовления куклы-шишки Нерым ях. Куклы-шишки представляются духами-покровителями кукольной семьи. У ханты шишки обозначают смену человеческих поколений: «Когда настанет время, посыпятся кедровые шишки, сосновые шишки…».

Благодаря совместной работе учителей, обучающихся и родителей дети узнали много интересного о быте и традициях коренных народов севера