«Диктант Победы» в 2020 году включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Оргкомитет проекта сообщил, что подано более 6,5 тысяч заявок на его организацию. Однако в этом году традиция проведения мероприятия была нарушена в связи с режимом самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и перенесена на 3 сентября.

В этот день одной из площадок для проведения «Диктанта Победы» стала наша школа, МБОУ СОШ № 44 г. Сургута. Администрация помогла в организации и проведении проекта. Участие в диктанте приняли ученики не только 44 школы, но и других образовательных учреждений города. Интерес также был проявлен со стороны педагогов и родителей.

«Диктант Победы» позволил и детям, и взрослым еще раз вспомнить о великом событии, о сражениях, о чести и достоинстве героев того времени. Основной целью мероприятия было сохранение исторической памяти для общества. Радует, что Великая Отечественная война и её герои не забыты.

Нуриева Диляра Юлиусовна,

учитель русского языка и литературы