​2020 год знаменателен событиями. Но главное событие для нас – 75-летие юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Именно этой дате посвящен конкурс «Марш юных экологов», организованный муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования «Эколого-биологический центр» при поддержке департамента образования в соответствии с постановлением Администрации города от 30.08.2020 № 6408 «О календарном плане мероприятий для обучающих и педагогических работников образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов».

В рамках конкурса проводится акция «Дерево надежды» - посадка деревьев, посвященная знаменательной дате. Инициатива была подхвачена на всех уровнях. Владимир Васильевич Клишин, депутат Думы города Сургута, не остался равнодушным, предоставив школе № 44 саженцы сосен для посадки. Будущие выпускники с удовольствием посадили деревья на территории школы. 10 октября сама природа благоволила происходящему. Им, семнадцатилетним мальчишкам, участникам акции, тоже хотелось прикоснуться к природе, оставить после себя в школе память. Хорошее настроение, душевный подъем сопровождали энергичную работу. Вспомнились слова Бориса Пастернака из стихотворения «Сосны»:

И вот, бессмертные на время,

Мы к лику сосен причтены…

Величавые сосны станут символом памяти о бессмертном подвиге солдат Великой Отечественной войны, станут символ поклонения благодарных потомков, станут символом надежды на мирное небо.

Коваленко Галина Анатольевна,

заместитель директора по УВР