«Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!»  - именно под этим лозунгом с 15 по 25 ноября прошла ставшая уже в нашей школе традиционной Декада Толерантности. До открытия декады Совет учащихся школы оформил стенд, где был размещен цветок толерантности и образы представителей различных национальностей. А учащиеся начальных классов организовали выставку рисунков «Я рисую мир».                                                                                                      Начались все запланированные мероприятия с линеек «Международный день толерантности». В выступлениях ребят звучали мудрые советы, говорили и о человеке,  с именем которого связано понятие «толерантность», об общении людей разных национальностей, об уважении, дружбе, взаимопонимании, терпимости. Классные руководители подготовили классный час на тему ««Право быть другим».

Для учащихся 7-х классов была организована традиционная встреча с  председателем региональной общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Сергеем Ивановичем Филатовым. Сергей Иванович и его друзья рассказали семиклассникам о «других людях», об их жизни в нашем обществе и объяснили ребятам, что не бывает безвыходных ситуаций, самое главное быть сильным и не сдаваться.

Учащихся 6-х классов ожидала встреча с представителем регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу». Также прошли уроки духовного краеведения, где учащиеся 7-8 классов встретились с Иереем Дионисом, священнослужителем Храма в честь святителя Николая Чудотворца и с представителем мусульман Имамом соборной мечети Камил Хазратом.

23 ноября стал самым необычным и ярким днем. Учащиеся школы пришли на уроки не в традиционной школьной форме, а в национальных костюмах. Для первой и второй смены Совет учащихся организовал выступление «Кто, если не мы?» и устроил флеш-моб, где колоссальный положительный эмоциональный заряд получили не только дети, но и взрослые.

Завершилась декада толерантности фестивалем национальных культур «Мы - россияне» среди учащихся 9-11 классов. Старшеклассники представили зрителям обычаи и традиции выбранных национальностей.

Декада завершена и проведена успешно. Были привлечены к участию в декаде учащиеся 1-11 классов. Ребята были активны,  с интересом принимали участие во всех мероприятиях. В заключение хочется отметить,  что  все мероприятия были тщательно подготовлены и хорошо организованы, имели высокий познавательный уровень.