​3 сентября в школе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В ходе проведения мероприятий в школе были охвачены все возрастные группы обучающихся, использованы различные формы проведения мероприятий: классные часы, беседы, акции и др.

Проводились следующие мероприятия:

- Классными руководителями были проведены тематические классные часы «Наш мир без террора» (1-4 классы), «Вместе против террора» (5-6 классы), «Телефонный терроризм – угроза обществу» (7-8 классы), «Телефонный терроризм. Школа» и «Телефонный терроризм. Аэропорт» (9-11 классы). Учащимся еще раз напомнили о порядке действий при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания либо сведений о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлениях; об алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств); об особенностях поведения при захвате (попытке захвата) в заложники, совершении террористического акта на объекте образования с использованием взрывных устройств и (или) стрелкового оружия;об ответственности за ложные сообщения об угрозе террористического акта, совершении экстремистских действий на расовой, национальной, религиозной, социальной или иной почве.

- Педагоги-организаторы начальной школы Христолюбская Ю.И. и Осинцева Е.Е. организовали мемориальный стенд «Памяти жертв терроризма».

- Учителем ОБЖ Н.А. Запивахиным были проведены учебно-практические и теоретические занятия, инструктажи с обучающимися по антитеррористической безопасности.

- Учителем ИЗО Н.В. Малявко был организован выпуск листовок «Терроризм! Угроза обществу».

- На информационных стендах был размещен видеоролик «Террору НЕТ» и «День солидарности в борьбе с терроризмом».

- Педагог-организатор Хабирова А.Р. вместе с кадетами класса ДОСААФ провела акцию «Трагедия в Беслане «Мы против терроризма».

- Посредством мессенджеров Viber и WhatsApp в группах родителей учащихся была размещена видеопамятка «Алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств), особенности поведения при захвате (попытке захвата) заложников».

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, способствовали воспитанию толерантного отношения друг к другу и формированию умения жить в мире с другими людьми. Учащиеся сделали вывод, что терроризм - самое опасное социальное явление с негативными последствиями и расширили свои знания об антитеррористическом поведении.

Хабирова Альбина Радиковна