В целях повышения правовой культуры и избирательной активности учащихся в МБОУ СОШ № 44 19.03.2021г. в 9-10 классах школы проведена деловая игра «Я и мой выбор».

Педагоги истории и обществознания при проведении игры стремились:

- актуализировать знания учащихся, полученные при изучении избирательного права;

- развивать логические умения учащихся – сравнивать, анализировать, обобщать понятия, аргументировать;

- развивать познавательный интерес и способности;

- способствовать созданию атмосферы сотрудничества учащихся в процессе совместной деятельности;

- воспитывать уважение к закону, поддержанию правопорядка, традициям;

- повышать доверие к государственным институтам и общественным организациям.

Для проведения деловой игры проведена подготовительная работа, а именно:

- подобраны задания для проведения викторины с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся;

- приглашены члены жюри для участия в викторине;

- подготовлен необходимый демонстрационный наглядный и раздаточный материал;

- организованы команды учащихся 9 А, В, Г и 10 Б классов и болельщиков;

- подготовлены представления команд учащихся.

В течение игры было проведено несколько конкурсов, результаты которых оценивало компетентное жюри из преподавателей и учащихся.

В увлекательной форме учащиеся проверили свои знания по избирательному праву, показали свои умения вести политический диалог, участвовать в дискуссии, продемонстрировали при этом такие качества, как умение донести до слушателей свою точку зрения и убедить их в своей правоте, упрочили свои знания по основам конституционного строя РФ.

Иргалиева О.В. и Раенбаков Т.Р.,

учителя истории и обществознания