С 21.01.2020 г. по 31.01.2020 г. в нашей школе прошла Декада русской культуры проекта «Гой ты, Русь, моя родная!». В ней приняли участие обучающиеся 1-8 классов, классные руководители и родители.

Все прошло по плану и в намеченные сроки.

Совет учащихся принял активное участие в оформлении стенда в стиле русской народной сказки и рекреации начальной школы в стиле русской деревни.

Учащиеся начальных классов узнали много интересного о волшебном мире росписи. Они расписывали предметы посуды в стиле Хохломы, знакомились с русскими сувенирами - красавицами матрёшками и их росписью в стиле Сергиевская, Семеновская, Загорская и др.

Между девочками 1-8 классов прошел традиционный конкурс «Варвара-краса, длинная коса», все девочки пришли в школу с заплетенными в косу волосами. В конкурсе приняло участие 60 учениц. Обладательница самой длинной косы в школе – 86 сантиметров стала ученица 5 Г класса.

Учащиеся 4-х классов на конкурсе инсценированной басни русских писателей продемонстрировали свои творческие способности, актерское мастерство.

Фестиваль русской народной сказки прошел для учеников 5 классов. Каждый класс показывал инсценированную русскую народную сказку или эпизод из сказки. Родители выступающих подготовили реквизит и костюмы. Зрители с восторгом смотрели на выступающих. Первое место у 5В, второе у 5Ж, 3 место у 5Д и 5Е.

Среди 6-х классов прошел фестиваль инсценированной русской народной песни. Каждый класс представлял собственный вариант инсценировки русской народной песни. Победителями стали 6В (1 м.), 6Ж (2 м.) и 6Е (3 м.).

Учащиеся 7-х классов представили инсценированные русские традиции или обряды. Выступление классов были яркими и запоминающимися. В 7З классе песни вместе с учащимися исполняла мама ученика. Членам жюри было сложно выбрать лучшее выступление. Победителями стали два класса 7З и 7 В, второе место у 7Г и третье – у 7Б.

8-е классы стали участниками фестиваля танцевальных флешмобов русской народной песни «Песня – душа России». Ребята подготовили флешмоб с элементами русских народных танцев, используя современные и народные песни и мелодии.

В последний день Декады победителям были вручены грамоты и дипломы.

​Статью подготовила Ирина Алексеевна Фоменко