​Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет  на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной  принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

06.01.2021 года, Иргалиева Оксана Викторовна провела онлайн игру – практикум с показом презентации по теме «Азбука финансовой грамотности», направленную на определение уровня сформированности знаний учащихся 10 классов школы в области финансовой грамотности и формирования финансовой культуры десятиклассников.

В интересной форме ребята смогли поработать в группах и порешать самые разные виды познавательных заданий, экономические задачи, продемонстрировали свои знания относительно семейного бюджета, налоговых отчислений, сбережений и всего, что связано с деньгами. Ребята проявили активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса.

В заключении учитель обратил внимание учеников на то, что купить за деньги можно далеко не все.

Необходимо  помнить, чем бы вы ни занимались в будущем, самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Поэтому экономьте на мороженом или пирожных, но не экономьте на обедах. Сэкономьте на супермодной одежде, но не экономьте на хорошей книге или хорошей музыке, которая вам нравится. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение. Или уважение близких. Или их любовь. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все на свете продается и покупается. Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого».

И все же, общий язык с деньгами найти можно, если не делать их накопление смыслом всей своей жизни и, тем более, не использовать для этого нечестные методы. Культура общения с деньгами — это часть общей культуры человека. Она заключается в здоровом отношении человека к деньгам, должна воспитываться с детства и быть основой отношений, в которых, так или иначе, используются деньги, между людьми.